生徒様の活躍

合格おめでとう!生徒さんから喜びの声が届いています。

桐朋学園女子高等学校音楽科(共学)ピアノ専門

音楽高校へ進学を考え、中学1年生の時に入室しました。先生方の分かりやすく熱心なご指導で、着実に力をつけることができ、安心して入試を迎えることができました。入試対策だけでなく、より良い演奏につながるご指導をいただき、先生方には感謝の気持ちでいっぱいです。3年間学んだことを基に、高校でもより学びを深め、人の心を温められるような演奏家になれるように頑張っていきたいと思います。

桐朋学園大学音楽学部音楽学科ピアノ専攻

入室のきっかけは、小学校の時、楽譜を読むのがとても苦手だったこと、また、リズムや調性の感覚を養った方が良いと、師事していたピアノの先生にすすめられたことです。入室したばかりの頃は、聞こえてきた音をノートにかくのが精一杯で、授業についていくのが大変だったことを覚えています。でも、素晴らしい先生方に毎週優しく丁寧にご指導いただき、少しずつできること、わかることが増えていきました。何もわからなかった私を長い間支えていただき、こうして合格できたことをすごく嬉しく思うと同時に、先生方に感謝の気持ちで一杯です。4月からはここで学んだことを自信に変えて、更に成長できるよう頑張りたいと思います。

桐朋学園女子高等学校音楽科(共学) 作曲専門

私がソルフェージュの勉強を始めたのは中学生になってからでした。まわりよりもスタートが遅く、焦ってしまうこともありましたが、ていねいな指導をして下さる先生や、一緒に勉強する仲間に支えられて合格することができました。これからも楽しくソルフェージュを学び、それを演奏に生かしていけるよう頑張りたいと思います。ありがとうございました。

桐朋学園大学 音楽学部音楽学科 弦楽器専攻

合格することができて本当に嬉しいです。
ご指導いただいた先生方ありがとうございました。
推薦で、本来よりもはやく進路が決まったので、大学にいくまでのあと数か月、もっともっと音楽について勉強していきたいと思います。

洗足学園音楽大学 管楽器コース

私が桐朋音楽教室に入室した頃には大学の入学試験を半年後に控えている状況でした。
試験までの期間が短いこともあり、不安な気持ちがとてもありましたが、先生が「絶対に合格しようね」と言ってくださり、そのお言葉がとても支えになりました。
先生はいつも丁寧にわかりやすく教えてくださり、その熱心なご指導のおかげで短い時間の中でも効率的に勉強を進めることができました。
その結果、私は第一志望の大学に合格することができました。
この結果を得ることができたのは、この教室の先生方のおかげです。
ここの教室で勉強することは、受験勉強のためだけではなく、音楽に関わってく中でとても大切で重要な知識です。
ここで勉強したことをいかして、大学でも頑張っていきたいです。

コンクール受賞歴

CONCOURS INTERNATIONAL DE PIANO FRANCE-AMERIQUES

1er cycle – 1e annee 第1位 小3 高田真衣亜

ブルグミュラーコンクール

ピアノ 小3 札幌ファイナル 金賞・札幌テレビ放送賞 高田真衣亜

第37回 毎日こどもピアノコンクール《ピアノ》

小1 予選 特別賞 中垣開
小2 予選 特別賞 熊本結心
本選 銀賞
小3 予選 銀賞 東本妃喬
本選 銅賞
小5 予選 銅賞 前田夏希
本選 銅賞
小6 予選 銀賞 浅野春樹
本選 銀賞
審査員特別賞

第42回 ピティナピアノコンペティション

ピアノ 小2 予選 優秀賞 熊本結心
本選 優秀賞
小4 地区予選 優秀賞 田中三貴

ベーテン音楽コンクール

北海道地区本選 自由曲コース最優秀賞

ピアノ 小3 北海道地区予選 自由曲コース 最優秀賞 東本妃喬

グレンツェンピアノコンクール

ピアノ 小1 予選 準優秀賞 中垣開

2016年度 毎日音楽コンクール《ピアノ》

受賞記念コンサート出演 今野花桜里

第36回 毎日こどもピアノコンクール《ピアノ》

予選 銅賞 川端純玲
予選 奨励賞 畠山小雪
本選 奨励賞 川端純玲
小学校6年生の部 予選 金賞 井山実咲
金賞 今野花桜里
本選 銅賞 井山実咲
銅賞 今野花桜里 35周年本選入賞者記念コンサート出演
小学校5年生の部 予選 金賞 髙橋育珠
本選 銅賞 髙橋育珠
小学2年生の部 予選 特別賞 東本妃喬
奨励賞 太子燿一朗
本選 銅賞 東本妃喬
幼児の部 奨励賞 小畑夏凛

第41回 ピティナピアノコンペティション

ピアノ 札幌予選 優秀賞 中垣開
空知予選 優秀賞 田中三貴
道央予選 優秀賞 田中三貴
地区本選 優秀賞 髙田真衣亜
バイオリン 本選 入選 錦織楓雅

第71回 全日本学生音楽コンクール

バイオリン 東京大会 第1位 平野友葵
ピアノ 北海道大会 入選 今野花桜里
予選 入選 髙橋育珠

第71回 毎日学生音楽コンクール《バイオリン》

奨励賞 木谷悠乃
幼児の部 本選 奨励賞 加藤樹希
中学校の部 課題曲コース 第1位 太子凜香
本選 銀賞 志田翼
小学5,6年の部 本選 金賞 田中翔大
奨励賞 土屋果凜
小学3,4年の部 課題曲コース 第1位 増子明里
本選 金賞 玉腰篤乃
金賞 太子未乙
奨励賞 錦織楓雅
小学1,2年の部 本選 金賞 大堀賢吾
金賞 加藤環希
金賞 戸松昌山

第19回 ショパン国際ピアノコンクールinアジア(ピアノ)

小3 札幌地区予選 銅賞 東本妃喬

第8回 ヨーロッパ国際ピアノコンクール

小4 全国大会 銅賞 銀賞

2015年度 毎日音楽コンクール《ピアノ》

今野花桜里 受賞記念コンサート出演

第25回 全日本学生音楽コンクール《バイオリン》

中学校の部 課題曲コース 第1位 太子凜香

第25回 毎日学生音楽コンクール《バイオリン》

中学校の部 奨励賞 木谷悠乃
小学3,4年の部 銀賞 太子未乙
本選 銅賞 玉腰篤乃
金賞 増子明里

第26回 クラシック音楽コンクール《ピアノ》

中学校の部 北海道本選 優秀賞 髙橋響 全国大会出場

第26回 日本クラッシック音楽コンクール《バイオリン》

小学校高学年の部 全国大会 第2位 平野友葵 (1位なし)

第35回 毎日こどもピアノコンクール《ピアノ》

予選 奨励賞 川端純玲
小学校6年生の部 予選 銀賞 玉腰佳鈴
小学校5年生の部 予選 銀賞 井山実咲
予選 金賞 今野花桜里
本選 銅賞 井山実咲
本選 銀賞 今野花桜里
小学校4年生の部 予選 銅賞 髙橋育珠
本選 銅賞 髙橋育珠 35周年本選入賞者記念コンサート出演
小学校3年生の部 予選 銀賞 前田夏希
本選 銅賞 前田夏希
小学校1年生の部 予選 特別賞 東本妃喬
本選 銀賞 東本妃喬 35周年本選入賞者記念コンサート出演

第40回 ピティナピアノコンペティション《ピアノ》

D級 全国大会 ベスト賞 安井七海
北日本1本選 奨励賞 田中三貴
北日本2本選 奨励賞 田中三貴

第70回 全日本学生音楽コンクール《ピアノ》

中学校の部 北海道大会 入選 村上芽未
入選 安井七海
小学校の部 北海道大会 入選 今野花桜里
入選 髙橋育珠

第70回 毎日学生音楽コンクール《バイオリン》

小学3,4年の部 本選 奨励賞 錦織楓雅
小学1年の部 金賞 大堀賢吾
金賞 加藤環希
金賞 戸松昌山

第16回 ショパン国際ピアノコンクールinアジア《ピアノ》

小学校3,4年生部 全国大会 銀賞 玉腰佳鈴
アジア大会 奨励賞 玉腰佳鈴

第24回 全日本学生音楽コンクール《バイオリン》

小学生の部 課題曲コース 第2位 太子凜香

第24回 毎日学生音楽コンクール《バイオリン》

小学5,6年の部 銅賞 木谷悠乃
銅賞 志田翼
小学1,2年の部 金賞 太子未乙
本選 奨励賞 玉腰篤乃
金賞 増子明里

第34回 毎日こどもピアノコンクール《ピアノ》

小学校6年の部 予選 銅賞 川端純玲
小学校4年生の部 予選 金賞 今野花桜里
本選 銀賞 今野花桜里
小学校3年生の部 予選 銀賞 髙橋育珠
本選 銀賞 髙橋育珠
幼児の部 予選 特別賞 東本妃喬
本選 銀賞
受賞記念コンサート出演
東本妃喬

第39回 ピティナピアノコンペティション《ピアノ》

C級 全国大会 金賞 安井七海
A2級 北日本本選 優秀賞 東本妃喬

第69回 全日本学生音楽コンクール《バイオリン》

小学生の部 全国大会 第2位 平野友葵
東京大会 第2位 平野友葵

第69回 毎日学生音楽コンクール《バイオリン》

幼児の部 奨励賞 加藤環希

第16回 ショパン国際ピアノコンクールinアジア《ピアノ》

小学校1,2年の部 神奈川地区 金賞 髙橋育珠
全国大会 銅賞 髙橋育珠
アジア大会 銅賞 髙橋育珠

第23回 北海道毎日音楽コンクール《バイオリン》

課題曲コース 第1位 平野友葵

第23回 毎日学生音楽コンクール《バイオリン》

小学5,6年の部 金賞 太子凜香
小学3,4年の部 金賞 志田翼
小学1,2年の部 奨励賞 太子未乙

第24回 クラシック音楽コンクール《ピアノ》

小学校高学年の部 北海道本選 優秀賞 髙橋響 全国大会出場

第33回 毎日こどもピアノコンクール《ピアノ》

小学校4年生の部 予選 銀賞 玉腰佳鈴
本選 銅賞 玉腰佳鈴
小学校3年生の部 予選 金賞 今野花桜里
本選 銅賞 今野花桜里
小学校2年生の部 予選 特別賞 髙橋育珠
本選 銅賞 髙橋育珠
幼児の部 予選 奨励賞 東本妃喬

第68回 全日本学生音楽コンクール《バイオリン》

小学生の部 東京大会 第2位 平野友葵

第68回 毎日学生音楽コンクール《バイオリン》

幼児の部 奨励賞 錦織楓雅